Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно загорать...

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Как правильно загорать... Empty Как правильно загорать... Чт Июл 03, 2014 11:25 pm

Sooz

Sooz
Moderator
Moderator

Загаром называется естественное потемнение кожи, называемое также пигментацией, из-за избытка попадающего на нее ультрафиолета. Кроме потемнения в процессе загара организмом стимулируется выработка витамина D, который в свою очередь благоприятно влияет на способность усвоения организмом кальция.

Технически загар является одним из защитных свойств организма, препятствующих глубокому проникновению ультрафиолетового излучения под кожу, так как длительное воздействие ультрафиолетового излучения губительно практически для всех видов клеток, находящихся под кожей. Вещество, из-за которого в процессе загара изменяется цвет кожи, называется меланином, а потемнение оттенка кожи предотвращает проникновение ультрафиолета под кожу тем больше, чем оно сильнее.
Вред, который может быть причинен открытым участкам кожи при длительном воздействии солнечного света или специальных ультрафиолетовых ламп, прямо зависит от времени. Так, при времени воздействия до получаса ультрафиолет с большой вероятностью вызовет покраснение. При интенсивном воздействии от часа и дольше уже возможно образование ожоговых волдырей и последующее отмирание и отслоение верхнего слоя кожи.

Так как же уберечь свою кожу? Вот несколько советов:

1. Хотите приобрести ровный загар, который будет держаться не одну неделю? Тогда соблюдайте режим. Выходите на пляж только в утренние и вечерние часы: с 8:00 и до 11:00; с 16:00 до 19:00. Это оптимальное время, которое даже можно сократить. А вот с 11:00 до 16:00 категорически нельзя выходить под палящие солнечные лучи, которые в этот период наиболее активны, даже если вы находитесь в тени.

2. Нельзя долго лежать на одном месте, особенно спать. На пляже лучше всего проводить время активно: играть в волейбол, бегать, плавать. Если вы все же решили посидеть на подстилке, то переворачивайтесь разными боками к солнцу, чтобы загар был равномерным.

3. Сразу же после купания вытретесь полотенцем. Иначе каждая капелька на вашем теле будет притягивать солнце на подобии маленькой линзы.

4. Если хотите получить равномерный загар, не прыгайте в воду сразу же встав с полотенца, которое было на солнце. Сначала остудитесь в тени, а потом покупайтесь.

5. Никогда не загорайте натощак! Это может привести к обмороку.

6. Ни в коем случае не мойтесь с мылом перед походом на пляж. Оно разрушает кислый слой, который покрывает нашу кожу, и жировой смазки, что может привести к получению серьезных ожогов.

7. Пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже если вы купаетесь. Известно, что вода пропускает солнечные лучи примерно на метр. Поэтому голое тело на поверхности воды подвергается загару еще лучше, чем на суше.

8. Не пользуйтесь косметикой перед походом на пляж.

9. Выбирая солнцезащитный крем, руководствуйтесь исключительно своими индивидуальными потребностями. Тогда пребывание на солнце будет приносить удовольствие. Но учтите, что крема не должны содержать в себе гормональные компоненты, иначе это может вызвать нежелательные последствия, например, чрезмерный рост волос в нежелательных местах и т. д

Всем удачного отдыха и берегите себя от солнечных ожогов!

Пушистенькая

Пушистенькая
Администратор
Администратор

Sooz пишет:А вот с 11:00 до 16:00
а чем на отдыхе ,обычно, занимаются в это время?

Sooz

Sooz
Moderator
Moderator

Пушистенькая пишет:а чем на отдыхе ,обычно, занимаются в это время
та спят, видимо   Surprised

Афина

Афина

Запомнилось выражение, что для равномерного загара необходимо всегда лежать на пляже "пятками к солнцу")))

Sooz

Sooz
Moderator
Moderator

Афина, кстати, да! Всё верно! ;)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы

В низ страницы